イベント情報

メイン講演者が決定しました



メイン講演者三宅淳巳


メイン講演者藤野陽三教授


メイン講演者光島重徳教授


メイン講演者吉岡克成准教授


メイン講演者藤掛洋子教授



メインイベント


笛田博昭プロフィール



藤原藍子プロフィール



タイムテーブル

会場 企画 時間
時刻
 教育文化ホール
大集会室 YNU校友会 第2回総会 9時30分~
10時
9時30分から10時
メイン講演
「先端科学高等研究院の紹介」
10時15分~
11時15分
   10時15分から11時15分
ジョイントコンサート
グリークラブコンサート
12時~
13時15分
    12時から13時15分
YNU校友会 部活活動支援PROJECT
「YNU CLUB AWARD 2016」
13時30分~
13時50分
13時30分から13時50分
YNUミュージアム アンチエイジング体操 9時30分~
10時30分
9時30分から10時30分
 教育人間科学部
7号館
101教室
第23回 豊かな教育を考える会 10時~
13時15分
10時から13時
7号館
104教室
ビジネスプランコンテスト 9時30分~
16時30分
9時30分から10時30分
7号館
105C教室
都市イノベーション学府・研究院GSスタジオ―国内外支援を通して、社会的弱者に目を向けた質的研究討論会― 13時35分~
16時
13時35分から16時
7号館
106A教室
ワンダーフォーゲル部企画展 9時30分~
14時30分
9時30分から14時30分
7号館
201教室
パネル討論会
「2025年問題と男女共同参画」
13時30分~
15時
13時30分から15時
7号館
202教室
ミニシンポジウム
「人と動物の幸せな共生を考える 4」
13時15分~
14時45分
12時40分から13時50分
7号館
203教室
先端科学高等研究院ポスター展示 13時30分~
14時30分
13時30分から14時30分
7号館
210教室
横浜三工会講演会 13時15分~
14時15分
13時15分から14時15分
7号館
211教室
横浜国立大学サイクリングサークル(YNUCC)同窓会発起人会・設立総会 11時30分~
14時
13時から15時
 屋外 小学生陸上記録挑戦会 14時30分~
16時30分
14時30分から16時30分
 第2食堂  交流会 14時30分~
16時30分
14時から16時

講演会等

第23回 豊かな教育を考える会

  • 時間: 10時~13時15分
  • 会場: 教育人間科学部講義棟  7号館101教室 
  • 主催: 友松会

小・中学校で教育実践された素晴らしい成果を、国大の同窓会・友松会の「松沢研究奨励賞」受賞者が、分かりやすく伝えます。また、「学生の進路選択の悩み、ヒント」など役に立つ情報をお伝えします。

都市イノベーション学府・研究院GSスタジオ
―国内外支援を通して、社会的弱者に目を向けた質的研究討論会―

  • 時間: 13時35分~16時
  • 会場: 教育人間科学部講義棟  7号館105C教室 
  • 主催: 都市イノベーション研究院

国内外における社会的弱者に目を向けた質的研究討論会、パラグアイの貧困・教育格差是正のためのプロジェクト‐パネル紹介と、国内外の貧困・差別が引き起こす諸問題(在日外国人、コピーノ、ホームレスなど)に取り組む質的研究討論会。

パネル討論会 「2025年問題と男女共同参画」

  • 時間: 13時30分~15時
  • 会場: 教育人間科学部講義棟  7号館201教室 
  • 主催: 特定非営利活動法人YUVEC

少子高齢化により、更なる人口減少、超高齢社会が進展し、「団塊の世代」が後期高齢者となる2025年が問題視され、悲観的なシナリオで語られていますが、果してそうなのでしょうか?男女共同参画の推進からこの問題の検証と打開策を探ります。

ミニシンポジウム「人と動物の幸せな共生を考える4」

  • 時間: 13時15分~14時45分
  • 会場: 教育人間科学部講義棟  7号館202教室 
  • 主催: 人と動物の幸せな共生を考える実行委員会

動物の「豊かないのち」に触れた時、人の心は優しさと感謝の思いで満たされます。先行きの見えない不安な世の中だからこそ、動物と共に生きることの意味を一緒に考えてみませんか?

先端科学高等研究院ポスター展示

  • 時間: 13時30分~14時30分
  • 会場: 教育人間科学部講義棟  7号館203教室 
  • 主催: 先端科学高等研究院

先端科学高等研究院、研究ユニットの研究ポスター展示を行います。

横浜三工会講演会
「ナノメートルスケールで考える物質 ―応用とその未来」

  • 時間: 13時15分~14時15分
  • 会場: 教育人間科学部講義棟  7号館210教室 
  • 主催: 横浜三工会・工学研究院共催

ナノ構造を有する物質は、従来の化学を拡大して発展を続けています。講演者 吉武 英昭教授の研究を中心にそれら物質の化学を紹介します。

コンサート

ジョイントコンサート・グリークラブコンサート

  • 時間: 12時~13時15分
  • 会場: 教育文化ホール  大集会室 
  • 主催: 横浜国立大学グリークラブOB合唱団

正統派トップテノールオペラ歌手 笛田 博昭氏をお迎えし、本学クラブ学生とOBとのジョイントコンサートを行います。

コンテスト

ビジネスプランコンテスト

  • 時間: 9時30分~16時30分
  • 会場: 教育人間科学部講義棟  7号館104教室 
  • 主催: BPC学生代表

横浜国立大学の学生によるビジネスプランコンテストです。国大生が夏に努力して考えたプランの中からこの決勝で優勝が決まります。

スポーツイベント

アンチエイジング体操

  • 時間: 9時30分~10時30分
  • 会場: 教育文化ホール  YNUミュージアム 
  • 講師: 教育人間科学部 高橋 和子教授

美しく歳を重ねるために、日常の動き(歩く・座る)を意識し、深く長く呼吸をしてみる体操を紹介し、長生きのコツを見つけます。

小学生陸上記録挑戦会

  • 時間: 14時30分~16時30分
  • 会場: 陸上競技場 
  • 講師: YNUS陸上ユニット

小学1~6年生を対象とした陸上記録挑戦会を行います。
100m走・走幅跳・ボーテックススロー(低学年は50m走・立幅跳)

その他のイベント

YNU校友会第2回総会

  • 時間: 9時30分~10時
  • 会場: 教育文化ホール  大集会室 
  • 主催: 横浜国立大学校友会

校友会の活動状況の報告と、校友会への意見を述べる貴重な機会です。

YNU校友会 部活活動支援PROJECT 「YNU CLUB AWARD 2016」

  • 時間: 13時30分~13時50分
  • 会場: 教育文化ホール  大集会室 
  • 主催: 横浜国立大学校友会

校友会の登録した団体の中から書類選考し、ジョイントコンサート終了後に体育系・文化系上位各3団体にアピールタイムを与え、決選投票をおこないます。

ワンダーフォーゲル部企画展

  • 時間: 9時30分~14時30分
  • 会場: 教育人間科学部講義棟  7号館106A教室 
  • 主催: ワンダーフォーゲル部OB会

横浜国立大学におけるワンダーフォーゲル部とOB会の活動を展示し、併せて最近の装備を展示、山に興味を持っている方々のご質問に答えます。

横浜国立大学サイクリングサークル(YNUCC)
同窓会発起人会・設立総会

  • 時間: 11時30分~14時
  • 会場: 教育人間科学部講義棟  7号館211教室 
  • 主催: サイクリングサークル(YNUCC)

YNUCCの同窓会設立総会です。本イベントは同窓生の点在する繋がりの一本化(絆の強化)を目的としています。

↑ページのトップへ

横浜国立大学ホームページへ
横浜国立大学校友会 横浜国立大学